Beratungsteam

Einschulungstermine ADBK 2024

Einschulungstermine 2024

Berufsfachschule

Details

Alle Fachrichtungen
Montag, 01.07.2024, 14:00 Uhr (Foyer | Haupteingang)

Berufliche Einstiegsqualifizierung

Details

BQF
Mittwoch, 28.08.24, 10:00 Uhr (E009 und E012)

InBeq
Mittwoch, 28.08.24, 10:30 Uhr (D002, D003, D004)

Bau- und Holztechnik

Details

Bauzeichnerin/Bauzeichner
Mittwoch, 21.08.24 (Erdgeschoss | B015)

Beton- und Stahlbetonbauerin/Beton- und Stahlbetonbauer
Montag, 28.10.24 (Erdgeschoss | B010)

Hochbaufacharbeiterin/Hochbaufacharbeiter mit Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten 
Montag, 28.10.24 (Erdgeschoss | B010)

Glaserin/Glaser
Donnerstag, 22.08.24, 09:00 Uhr (B018 | Erdgeschoss)

Schornsteinfegerin/Schornsteinfeger
Freitag, 23.08.24 (Erdgeschoss | B019)

Stuckateurin/Stuckateur
Montag, 28.10.24 (Erdgeschoss | C017)

Ausbaufacharbeiterin/Ausbaufacharbeiter mit Schwerpunkt Stuckateurarbeiten
Montag, 28.10.24 (Erdgeschoss | C017)

Tischlerin/Tischler
Montag, 23.09.24 (2. Etage | Aula)

Fachpraktikerin/Fachpraktiker für Holzbearbeitung 
Montag, 23.09.24 (2. Etage | Aula)

Holzmechanikerin/Holzmechaniker
Montag, 23.09.24 (2. Etage | Aula)

Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker
Montag, 26.08.2024 (Erdgeschoss | B008)

Geomatikerin/Geomatiker
Montag, 26.08.2024 (Erdgeschoss | B008)

Gastgewerbe

Details

Hotelfachmann/Hotelfachfrau
Mittwoch, 21.08.24, 09:00 Uhr & 12:00 Uhr (Aula | 2. Etage über Haupteingang)

Koch/Köchin
Donnerstag, 22.08.24, 09:00 Uhr (Aula | 2. Etage über Haupteingang)

Kaufmann/-frau für Hotelmanagement
Donnerstag, 22.08.24, 09:00 Uhr (SLZ | Haupteingang)

Fachmann/frau für Systemgastronomie
Freitag, 23.08.24, 09:00 Uhr (SLZ | Haupteingang)

Fachfrau/-mann für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie
Dienstag, 27.08.24, 08:30 Uhr (Restaurant, C219 | 2. Etage)

Fachkraft für Gastronomie
Montag, 26.08.24, 08:00 Uhr (D104 | 1. Etage)

Fachpraktikerin und Fachpraktiker Küche
Dienstag, 27.08.24, 09:50 Uhr (SLZ | Haupteingang)

Fachpraktikerin und Fachpraktiker im Gastgewerbe
Dienstag, 27.08.24, 09:50 Uhr (SLZ | Haupteingang)

Fachschule für Ernährungs- und Versorgungsmanagement (HGS)
Montag, 26.08.24, 09:50 Uhr (B216 | 2. Etage)

Gestaltungstechnik

Details

Fahrzeuglackiererinnen und Fahrzeuglackierer
Mittwoch, 21.08.2024, 08:00 Uhr (Foyer | Haupteingang)

Gestalterinnen und Gestalter für visuelles Marketing
Donnerstag, 22.08.24, 08:00 Uhr („Klettergerüst“ | Schulhof)

Malerinnen und Lackiererinnen sowie Maler und Lackierer
Donnerstag, 22.08.24, 08:00 Uhr (Foyer | Haupteingang)

Raumausstatterinnen und Raumausstatter
Montag, 26.08.24, 08:00 Uhr (E208)

Steinmetzinnen und Steinbildhauerinnen sowie Steinmetz und Steinbildhauer
Montag, 26.08.2024, 08:00 Uhr, Foyer (Haupteingang)

Druck- und Medientechnik

Details

Mediengestalterin/Mediengestalter, Medientechnologin/Medientechnologe Druck/Siebdruck und
Fotografin/Fotograf 

Freitag, 23.08.2024, Uhrzeit N.N (Ort: N.N.)

*Fortsetzung folgt, Angaben ohne Gewähr*